História

por Interlegis — última modificação 17/02/2021 16h14
Breve história do Município de Maxaranguape e dos parlamentares

 

Histórico

            Foi desmembrado de Touros, em 1958, mas as terras da sesmaria, existente às margens do rio Moxurungoapé, foram concedidas, em 14 de setembro de 1666, ao Governador João Fernandes Vieira; representado, no ato, pelo Vigário de Natal, Padre Leonardo Tavares de Melo.

            Em 1832, já existia a pequena povoação habitada por pescadores, possuindo uma capela, em honra a Nossa Senhora da Conceição; escolas e casas de veraneio dos senhores de engenho de Ceará-Mirim.
Com a grande estiagem, ocorrida nos anos de 1877 a 1879, recebeu grande número de sertanejo, que aí chegaram à procura de trabalho, atraídos pelo vale fértil, conhecido, inicialmente, por Boixununguape, banhado pelo rio Perene, que desemboca no Atlântico, no lugar chamado Barra de Maxaranguape, primeiro nome do município.

Gentílico: maxaranguapense

Formação Administrativa

            Distrito criado com a denominação de Barra de Maxaranguape ex-povoado, pela lei estadual nº 884, de 12-11-1953, subordinado ao município de Touros. Em divisão territorial datada de 1-VII-1955, o distrito de Barra de Maxaranguape, figura no município de Touros.

            Elevado à categoria de município com a denominação de Maxaranguape, pela lei estadual nº 2329, de 17-12-1958, desmembrado de Touros. Sede no atual distrito de Maxaranguape ex-povoado de Barra de Maxaranguape. Constituído do distrito sede. Instalado. em 29-01-1959.

            Em divisão territorial datada de 1-VII-1960, o município de Maxaranguape é constituído do distrito sede. Assim permanecendo em divisão territorial datada 2007.

Alteração toponímica distrital 

Barra de Maxaranguape para simplesmente Maxaranguape alterado pela lei estadual nº 2329, de 17/12/1958.

Fonte: IBGE (http://cod.ibge.gov.br/3VWF)

 

LEGISLATURAS E VEREADORES

De acordo com o Livro Termo de Posse consta a Relação com os nomes dos Senhores Vereadores deste Município desde a Emancipação em 29 de Janeiro de 1959.

Vereadores eleitos no pleito de 04 de Outubro de 1959, e empossados em 29 de Janeiro de 1969.

  1. Fausto Antunes Bezerra
  2. Francisco Caldas de Araújo
  3. Francisco de Assis Varela Cavalcante
  4. Jesuíno Alves da Cruz
  5. José da costa Pereira
  6. José da costa Torres
  7. José Guedes Sobrinho
  8. Lourenço Eduardo da silva
  9. Manoel Calixto do Nascimento
  10. Manoel Francisco Filho

 

Vereadores eleitos em 01 de dezembro de 1963 e empossados no dia 30 de Janeiro de 1964, ás quatorze horas.

  1. José Costa Torres
  2.  José de Sena Cavalcante
  3.  José Julio Lopes
  4.  José Maximo de Araújo
  5. Manoel Laurindo de Castro
  6.  Pedro Enéas do Nascimento
  7. Valdemar Vicente Ferreira

 

Vereadores eleitos no Pleito de 15 de Novembro de 1968, e empossados no dia 15 de fevereiro de 1969.

  1. Ivonaldo Costa de Albuquerque
  2. José Andrade da Costa
  3. Manoel Laurindo de Castro
  4. Pedro Enéas do Nascimento
  5. Salatiel Caldas de Araújo
  6. Vivaldo Ferreira da Costa

 

Vereadores eleitos no Pleito de 15 de Novembro de 1972, e empossados no dia 31 de Janeiro de 1973.

  1. Brígido Ferreira Pinto
  2. Djasete Costa e Silva
  3. Ivone de Vasconcelos Marques
  4. João Martins da Silva
  5. José Andrade da Silva
  6. Manoel da Silva Borges
  7. Samuel Rodrigues do Nascimento

 

Vereadores eleitos no Pleito de 15 de Novembro de 1976, e empossados no dia 31 de Janeiro de 1977.

  1. Brigido Ferreira Pinto
  2. Fátima Gaspar Lopes
  3. Lourival Gomes de Souza
  4. Luiz Wellington de Vasconcelos Marques
  5. Manoel Laurindo de Castro
  6. Maria Mirtes da Silva
  7. Salatiel Caldas de Araújo

 

Vereadores eleitos no Pleito de 15 de Novembro de 1982, e empossados no dia 31 de Janeiro de 1983.

  1. Ivone de Vasconcelos Marques
  2. João Fernandes Lemos
  3. José Francisco da Silva
  4. Kerginaldo Lucas Alves
  5. Leonicio Batista de Soares
  6. Luiz Gonzaga Varela Cavalcante
  7. Ozila Pereira Leite do Nascimento

 

Vereadores eleitos no Pleito de 15 de Novembro de 1988, e empossados no dia 1° de Janeiro de 1989.

  1. Antônio Paulo Neto
  2. Ionaldo Marcelino Gomes
  3. João Fernandes Lemos
  4. João Isaac Gregório de Brito
  5. João Maria Lopes
  6. Kerginaldo Lucas Alves
  7. Luiz Wellington de Vasconcelos Marques
  8. Maria Mirtes da Silva
  9. Sebastião Batista Barbosa

 

Vereadores eleitos no Pleito de 03 de Outubro de 1992, e empossados no dia 1° de Janeiro de 1993.

  1. Amaro Alves Saturnino
  2. Antônio Paulo Neto
  3. Edson Gomes da Silva
  4. Eduardo Motta Ferreira de Souza
  5. Evaldo Varela de Paiva
  6. João Isaac Gregório de Brito
  7. Jose Wilson da Silva
  8. Lucia Câmara Rocha
  9. Luiz Wellington de Vasconcelos Marques

 

Vereadores eleitos no Pleito de 04 de Outubro de 1996, e empossados no dia 1° de Janeiro de 1997.

  1. Dielson Bezerra dos Santos
  2. Evaldo Varela de Paiva
  3. José Gilberto de oliveira
  4. Luiz Gonzaga Varela Cavalcante
  5. Luiz Wellington de Vasconcelos Marques
  6. Manoel Moreno da Silva
  7. Marcilio Reganeo dos Santos
  8. Maria Ivoneide da Silva
  9. Rogério Bezerra da Cruz
  10. Ronaldo José da Silva

 

Vereadores eleitos no Pleito de 04 de Outubro do ano de 2000, e empossados no dia 01 de Janeiro de 2001.

  1. Célia Lúcia Alves Garcia
  2. Eva Maria Medeiros Saldanha
  3. João Maria Alves Rafael
  4. José de Barros Saturnino
  5. José Gilberto de Oliveira
  6. José Wilson da Silva
  7. Manoel de Oliveira Severo
  8. Maria Ivoneide da Silva
  9. Oliveiro Evaristo do Nascimento
  10. Tarcísio Bezerra de Araújo

 

Vereadores eleitos no Pleito de 03 de Outubro do ano de 2004, com mandato compreendido até o dia 31 de Dezembro de 2008.

  1. Cristóvão Ferreira do Nascimento
  2. Edmilson de Oliveira Lima
  3. Evaldo Varela de Paiva
  4. João Maria Alves Rafael
  5. José de Barros Saturnino
  6. José Gilberto de Oliveira
  7. José Paulo da Silva
  8. Manoel Pereira da Silva
  9. Rogério Bezerra da Cruz

 

Vereadores eleitos no Pleito de 05 de Outubro do ano 2008, empossados no dia 01 de Janeiro de 2009, com mandatos até o dia 31 de Dezembro de 2012.

  1. Charles Alexandre da Costa (PSB)
  2. Edmilson de Oliveira Lima (PTN)
  3. Evaldo Varela de Paiva (PMDB)
  4. Jânio Costa (PSB)
  5. João Maria Alves Rafael (PSDB)
  6. José de Barros Saturnino (PP)
  7. José Jorge de Morais (PSDC)
  8. Rogério Bezerra da Cruz (PPS)
  9. Ronialdo Câmara da Silva (PSDB)

 

Vereadores eleitos no Pleito de 07 de Outubro do ano 2012, empossados no dia 01 de Janeiro de 2013, com mandatos até o dia 31 de Dezembro de 2016.

  1. Cristovão Ferreira do Nascimento (PMN)
  2. Crizaldo Meira de Araújo (PCdoB)
  3. João Maria Alves Rafael (PSDB)
  4. Luiz Gonzaga Varela Cavalcanti Neto (DEM)
  5. Manoel Pereira da Silva (PMDB)
  6. Maria Erenir Freitas de Lima (PR)
  7. Maria Lucelita Rocha (PSDC)
  8. Ronialdo Câmara da Silva (PSDB)
  9. Severino de Barros Saturnino (PP)
Vereadores eleitos no Pleito de 15 de novembro do ano 2020, empossados no dia 01 de Janeiro de 2021, com mandatos até o dia 31 de Dezembro de 2024.
  1. Albanita Tereza de Santana Saturnino (PSB)
  2. Adailda da Silva Sobrinho (PSDB)
  3. Carla Lopes da Silva (PSDB)
  4. Claudio Lins Tomaz (PSDB)
  5. Deize Irandir Braz (SD)
  6. Evânio Pedro do Nascimento (Solidariedade)
  7. Francisco Bernardino Vieira Junior (PSD)
  8. Francisco Weliton Freitas de Lima (SD)
  9. Gilvanildo Bezerra de Araújo (PSDB)

 

 A relação dos parlamentares por ordem alfabética.